Методы порошковой покраски

Методы порошковой покраски
«Амбер полимер»
Московская область, Коломенский р-н, с. Федосьино
+7 (926) 663-37-20
28.10.2020

Существует четыре основных процесса нанесения порошковой краски на гладкую поверхность:

  • электростатическое распыление при помощи воздуха;
  • обычное электростатическое распыление;
  • обычное распыление при помощи воздуха;
  • нанесение при помощи пламени.

Наиболее популярный способ нанесения краски – электростатическое распыление. Все прикладные методы требуют подготовки поверхности – конверсионное покрытие и очистка – и хорошей основы для покраски. Поверхность, соответственно, должна быть подготовлена на высшем уровне. Собственно, как у нас в «Амбер полимер» и происходит.

Рассмотрим особенности вышеперечисленных методов порошковой покраски поподробнее.

  1. При электростатическом распылении частицы порошка получают электрический заряд. Отметим, что покрываемая краской поверхность электрически нейтральна. Порошок с зарядом и нейтральная поверхность образуют вместе электростатическое поле, притягивающее к поверхности частицы краски. Частицы порошка сохраняют заряд, попадая на поверхность, и удерживаются на ней. Окрашенная поверхность отправляется в специальную печь, где частицы краски впитываются в поверхность и теряют свой заряд.
  2. Распыление при помощи воздуха подразумевает, что частицы порошка удерживаются во взвешенном состоянии при помощи потока воздуха. Они тают и удерживаются на поверхности, когда вступают с ней разогретой в контакт. Величина слоя краски зависит от степени нагрева, длительности контакта и температуры. После нанесения покрытия из термопластика в повторном нагревании нет необходимости, однако, чтобы покрытие затвердело, необходимо ещё раз нагреть поверхность.
  3. Электростатический метод получения окрашенного слоя при помощи воздуха похож на предыдущий, но в данном случае воздух заряжен электричеством. Ионизированные молекулы воздуха формируют облако заряженных частиц, когда при движении наверх в специальной печи частицы краски заряжают их. Поверхность, подвергаемая окраске и обладающая нейтральным зарядом, покрывается заряженными частицами. Предварительное нагревание в таком случае не требуется. С помощью подобной технологии окрашиваются небольшие и простые по форме объекты.
  4. Способ окрашивания при помощи пламени возник недавно и применялся для покрытий из термопластика. Термопластический порошок плавится под потоком сжатого воздуха и попадает в специальный пистолет с горящим пропаном. Частицы краски, расплавленные пламенем, формируют прочный слой на окрашиваемой поверхности. Такой способ подходит для большинства материалов, поскольку не требует прямого нагревания. Таким способом можно окрашивать поверхность из камня, металла, каучука, древесины. Покраска при помощи пламени подходит для больших и закреплённых объектов.

Выбирать порошковую краску следует из заданных характеристик поверхности. Свойства порошка должны соответствовать вашим запросам, требуемым вами по отношению к поверхности. Порошки подразделяются на различные категории – в зависимости от нюансов использования.

Термопластическое покрытие используется при окрашивании плотных поверхностей, нуждающихся в долговечном покрытии. Термостатическое – для тонких материалов, которые нужно всего-навсего задекорировать. Состоят порошковые краски из полиэтилена, фторполимеров, поливинила, нейлона, эпоксидной смолы, акриловых смол и полиэстера.

Обращайтесь за порошковой покраской в компанию «Амбер полимер»: мы знаем обо всех нюансах покраски, о которой так откровенно рассказываем, и понимаем, что главное – быстрота, качество, точность. Заказывайте порошковую покраску у нас – мы не подведём.

 

Назад

Адрес: Московская область, Коломенский р-н, с. Федосьино
E-mail: amberpolymer@mail.ru
Телефоны: +7 (926) 663-37-20
+7 (495) 419-00-51